Назад к списку

Как же выбрать адвоката?

Столкнувшись лицом к лицу с какой либо проблемой, требующей знания законодательства, человек вдруг осознает, что не понимает, как ему поступить, какое решение принять.А времени, как правило, у него недостаточно. И тогда возникает необходимость обратиться к профессиональному юристу. Появляется вопрос: Как выбрать адвоката?

С чего люди обычно начинают поиски юриста? Да, с обращения к родственникам, друзьям, чтобы узнать, нет ли у них знакомого опытного и надежного адвоката. Если есть, то многие обращаются к нему. Если же нет, то люди прибегают к поиску в Интернете, или в справочнике адресов.

Но тут возникает вопрос, как из множества найти профессионального и порядочного адвоката. Выбор адвоката - очень важный момент.


Сейчас работает множество разных юридических фирм и частных юристов, предлагающих юридическую помощь в решении проблем. Поэтому нужно четко понимать отличие адвоката от просто юриста, являющегося индивидуальным предпринимателем или сотрудником ООО.

В соответствии с Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатом является лицо, которому Адвокатской Палатой присвоен статус адвоката и Управлением юстиции выдано удостоверение адвоката. Сведения о лицах имеющих статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность вносятся Министерством юстиции РФ в государственный реестр адвокатов. Реестр адвокатов можно посмотреть на сайте Адвокатской Палаты (зависит от региона). Адвокат может числиться в следующих адвокатских образованиях – коллегия адвокатов, адвокатское бюро, юридическая консультация или адвокатский кабинет .

Но одно из отличий адвоката от просто юриста в том, что по закону договор (соглашение) об оказании юридической помощи с клиентом всегда заключает лично адвокат, а не адвокатское образование.Соответственно ответственность за свою работу перед клиентом (доверителем) несёт также персонально адвокат. Чтобы получить статус адвоката необходимо иметь высшее юридическое образование, полученное в ВУЗе имеющем государственную аккредитацию, опыт работы не менее двух лет и сдать квалификационный экзамен. Сфера деятельности адвокатов шире, и по моим наблюдениям многие из юристов хотели бы приобрели статус адвоката, но этому препятствует одно обстоятельство, это неспособность сдать квалификационный экзамен, который сдать действительно трудно.

Выводы из этого делайте сами.

От себя лично хотел бы дать несколько рекомендаций по поводу того, на что обратить внимание при выборе адвоката.

При первом общении адвокат внимательно выслушает, задаст необходимые разъясняющие вопросы, даст бесплатно советы, что необходимо сделать вам лично и в какие сроки.

Если адвокат включается в работу, он должен в доступной форме объяснять клиенту занятую по делу позицию, линию защиты, ход судебного дела. Слова «не волнуйтесь, теперь делом займусь я, вы всё равно в этом ничего не понимаете» должны насторожить.

Не ждите, что адвокат будет сразу обещать положительное решение судебного дела. Решение принимают судьи, а не адвокат. Конечно, каждый клиент хочет заранее знать исход дела, но это невозможно. Если бы все было просто и ясно, то не было бы споров и не было бы судов для их разрешения.

Услуги квалифицированного адвоката не могут быть дешевыми. Первоначальная консультация и определение перспективы дела и так всегда бесплатна.

У вас возникает вопрос - за что же я плачу адвокату, если он не может гарантировать мне положительного решения суда? Ответ на данный вопрос может быть только один - клиент платит адвокату за работу по делу. Адвокат должен гарантировать только одно, если он взялся за ваше дело, значит работа будет сделана квалифицированно и все знания и опыт адвоката будут направлены на достижение желаемого для клиента результата. Опытный и порядочный адвокат не возьмет дело и соответственно гонорар за дело, которое заведомо не имеет судебной перспективы, то есть отсутствует правовая позиция по делу. Он проинформирует об этом сразу. В конце концов, для него важна и собственная репутация тоже.

Однако, убедиться в том, каким является адвокат, можно только начав с ним работать. С адвокатом всегда можно связаться. Когда у вас уже заключено соглашение с адвокатом, такого не будет, что с ним никогда нельзя связаться, это не допустимо.

При выборе адвоката, обратите внимание на то, есть ли у адвоката или адвокатского образования свой сайт в интернете, где должна быть информация о регистрационном номере в государственном реестре адвокатов, о членстве в конкретной адвокатской палате, юридическом образовании, контактные данные. Очень хорошо, если на сайте размещается судебная практика, статьи по интересующим вас вопросам. Ведь, это значит, что адвокат работал по данным проблемам, и не понаслышке знает пути их решения.

Выбор адвоката всегда остается за вами.